Аспирант Боннского университета Давид Кризель обнаружил, что при определенных настройках параметров сканирования и сжатия получаемого изображения сканеры Xerox ряда моделей — в частности, Xerox WorkCentre 7535 и 7556 — меняют в отсканированном документе цифры.

Проблема выявилась при сканировании плана помещения с проставленными на нем площадями комнат. Хотя на исходном плане площади были разными, на полученной копии числа оказались одинаковыми. Дальнейшая проверка показала, что проблема связана с используемыми в программном обеспечении сканеров алгоритмами сжатия изображения JBIG2 и недостаточным разрешением сканирования. Для уменьшения размера файла программа ищет в изображении похожие участки и использует их копии несколько раз. Из-за того, что цифры были напечатаны мелким шрифтом, программа не смогла их различить. При сканировании с более высоким разрешением и отключении данного алгоритма сжатия копии оказывались точными.

В компании Xerox подтвердили, что искажение цифр вызвано сжатием изображения. Программа сканирования даже показывает предупреждение при выборе соответствующих параметров. Однако, пишет Кризель, это не оправдывает применение подобных алгоритмов в устройствах, предназначенных для работы с важными документами.