В IDC проанализировали состояние рынка ИТ-услуг в России в 2012 году. Согласно отчету, его объем вырос почти на 11% и составил 6,58 млрд долл. По сравнению с 2011 годом, когда рынок ИТ-услуг вырос почти на 27%, показатели прошлого года говорят о его существенном замедлении.

Сегмент системной интеграции остался самым крупным на российском рынке ИТ-услуг, его доля практически не изменилась, составив 28,5%. Доля сегмента разработки заказного ПО незначительно сократился до 26,3%. Доля рынка аутсорсинга выросла до 15,7%. Из подсегментов рынка аутсорсинга наиболее сильно – без малого на 60% – вырос аутсорсинг информационных систем (услуги, предоставляемые по долговременному соглашению, согласно которому клиент передает в полное управление или собственность значительную часть своей ИТ-инфраструктуры). Рост данного подсегмента существенно стимулируют западные компании, более подготовленные к подобного рода проектам. В России этот подсегмент рынка растет с низкой базы, отмечают аналитики.

В прошлом году лидировал, как и прежде, в потреблении ИТ-услуг финансовый сектор, за ними следовали телеком и медиа-компании; третье место заняли госорганизации.

В IDC заявили о снижении прогноза роста рынка практически по всем отраслям. Среднегодовой рост российского рынка ИТ-услуг в период с 2013-го по 2017 год составит около 12%, прогнозируют аналитики. Снижение темпов роста ВВП, отток капитала и сокращение промышленного производства тормозят развитие рынка ИТ-услуг. Крупнейшие компании по-прежнему предпочитают использовать внутренние ИТ-ресурсы. Отдельные банки имеют штат ИТ-сотрудников, соизмеримый с персоналом крупных интеграторов.

Так или иначе, несмотря на замедление роста рынка ИТ-услуг, IDC прогнозирует положительную динамику этого рынка в России в ближайшие годы. Продолжится строительство новых центров обработки данных, внедрение облачных сервисов, распространение мобильных технологий, в том числе за счет строительства сетей LTE. Увеличится число интернет-пользователей, что однозначно приведет к росту востребованности услуг в электронном виде, отмечают аналитики. Рынок ИТ-услуг будут поддерживать долгосрочные государственные проекты, а также проекты, нацеленные на повышение конкурентоспособности, прежде всего в банковском, телекоммуникационном и розничном секторах.