Международный союз электросвязи объявил о завершении первой стадии утверждения G.fast, стандарта передачи данных по медному телефонному кабелю, обещающего пропускную способность до гигабита в секунду.

На первой стадии утверждения проверяется соответствие G.fast стандартам МСЭ, регламентирующим предельно допустимый уровень помех для широковещательных служб, таких как FM-радио и телевидение. Если все пройдет без накладок, G.fast может быть одобрен уже в начале 2014 года, сообщают в МСЭ.

Предполагается, что G.fast будут внедрять провайдеры, работающие по технологиям FTTx (оптика до определенной точки, а дальше — медный кабель). Модемы G.fast абоненты смогут без особых трудностей устанавливать самостоятельно, полагают в МСЭ.

В начале июля испытания G.fast провели компании Alcatel-Lucent и Telekom Austria, добившись максимальной скорости передачи данных в 1,1 Гбит/с на расстояние 70 м. Потребители могут рассчитывать, что провайдеры начнут предлагать соединения по G.fast в 2015 году, полагают в Alcatel-Lucent.