Планшеты Surface RT подешевели на 150 долл. Модель начального уровня с 32 Гбайт памяти  в США теперь стоит 349 долл., а с 64 Гбайт — 449 долл. Новые цены введены как в магазине самой корпорации, так и ее партнеров Best Buy и Staples, но на сайте Staples, в отличие от сайта Microsoft, имеется примечание о том, что сниженные цены действуют только до 20 июля и только при наличии запасов.

Снижение цен должно, по-видимому, помочь Microsoft распродать остатки планшетов в преддверии выпуска второго поколения Surface RT. Корпорация не в первый раз проводит акции по распродаже Surface RT. Всего месяц назад Microsoft снизила для школ и университетов цену на Surface RT с 32 Гбайт памяти до 199 долл., а незадолго до этого провела акцию по продаже Surface RT с бесплатными чехлами.

Себестоимость базовой модели планшета Surface RT, исходя из стоимости компонентов, составляет как минимум 284 долл.

Практически все OEM-партнеры Microsoft отказались от выпуска планшетов на базе Windows RT — версии Windows 8 для процессоров ARM. Таким образом, Microsoft может снижать цены, не опасаясь испортить отношения с партнерами, которым, в отличие от Microsoft, пришлось бы платить за лицензии на Windows RT.