В тестов режиме услуга сохранения номера мобильного телефона при смене оператора (Mobile Number Portability, MNP) будет доступна с начала следующего года, а весной 2014 года она заработает в полном объеме, полагает председатель комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов.

26 декабря 2012 года президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий с 1 декабря 2013 года жителям России сохранять свой номер при переходе от одного сотового оператора к другому. Планируется, что услуга станет доступной для абонентов в 2014 года. Закон устанавливает, что платеж за сохранение номера не должен превышать 100 руб.

Минкомсвязь подготовила проекты регламентирующих нормативных правовых актов предусматривающих выполнение работ по следующему графику:

— с 6 июня интерфейсы центральной базы данных перенесенных номеров доступны для разработки и тестирования взаимодействия с инфраструктурой операторов связи;

— с 15 июля инфраструктура базы данных перенесенных номеров готова к массовому тестированию интерфейсов взаимодействия с операторами связи;

— с 11 сентября инфраструктура базы данных перенесенных номеров готова для тестирования процесса переноса абонентских номеров;

— в период с 11 сентября по 1 ноября планируется проведение полномасштабного тестирования процесса переноса и подготовки запуска услуги.

Стоимость создания центральной базы перенесенных номеров оценивается в 500 млн руб., ежегодные затраты на ее содержание — в 300 млн.