Петер Сунде, один из основателей сайта The Pirate Bay, разрабатывает приложение для обмена сообщениями на мобильных устройствах, обещая, что оно будет защищено от перехвата бесед спецслужбами. Приложение будет называться Heml.is — по-шведски hemlis означает «тайна». Первая версия разрабатывается для Android и iOS. Программа обеспечит сквозное шифрование — ключи будут генерироваться на устройствах пользователя, и у провайдера не будет доступа к тексту сообщений.

По словам Сунде, идея программы пришла ему в голову, когда он узнал о масштабах программы прослушки PRISM, осуществляемой Агентством национальной безопасности США. Инфраструктуру Heml.is обещано разместить в юрисдикциях, обеспечивающих максимальную защиту пользователей. Последние должны стать единственным источником финансирования сервиса. Его основные функции будут бесплатными, рекламы не будет, но за дополнительные возможности, например, за отправку изображений, придется платить. Приложение будет передавать сообщения по протоколу XMPP, а шифровать их — по PGP. Исходный код будет открытым для анализа.

В состав команды Heml.is также входят Линус Олссон, глава сервиса пожертвований Flattr, и Лейф Ходберг, его директор по технологиям.