В Минкомсвязи сообщили о готовности информационно-коммуникационной инфраструктуры к проведению 27-й Всемирной летней Универсиады 2013 года, которая стартует в эту субботу в Казани. По состоянию на 2 июля, для участия в мероприятии аккредитовано более 98,5 тыс. человек.

Также работает круглосуточный контакт-центр, где гости и участники могут получить информацию, в том числе, на английском и татарском языках.

Кроме того, для обеспечения коммуникаций в процессе подготовки к Играм, а впоследствии, для оперативного взаимодействия экстренных оперативных служб развернута сеть радиосвязи стандарта TETRA. На сегодняшний день в сети используется почти 3 тыс. переносных абонентских терминалов. Такие устройства позволяют обеспечивать связь группам абонентов даже при отсутствии связи с базой. Также в целях обеспечения безопасности и порядка установлено более 4 тыс. видеокамер и запущена система видеоаналитики, которая в режиме реального времени способна регистрировать тревожные события и незамедлительно информировать операторов, прошедших специальное обучение. Для обеспечения максимального информирования о мероприятиях Универсиады установлены 169 инфоматов, с помощью которых граждане смогут ознакомиться с расписанием спортивных мероприятий, приобрести билеты и воспользоваться государственными услугами. 

Всемирная летняя Универсиада пройдет с 6 по 17 июля в Казани. Она станет крупнейшим международным спортивным событием за последние 30 лет на территории бывшего СССР.