В Испании поступил в продажу первый смартфон на Firefox OS

Испанский оператор Telefonica стал первым, кто предложил своим абонентам смартфон на основе Firefox OS. Аппарат ZTE Open предлагается по 69 евро — за эти деньги покупатель получает сам смартфон, 30 евро на счету и карту microSD на 4 Гбайт. У смартфона экран 3,5 дюйма, гигагерцевый процессор Qualcomm, камера на 3,2 мегапиксела, поддержка Wi-Fi и A-GPS, 512 Мбайт флэш-памяти и 256 Мбайт оперативной. Вскоре поступит в продажу еще один смартфон на Firefox OS с похожими спецификациями — Alcatel One Touch Fire.

Firefox OS, напомним, рассчитана на исполнение приложений, написанных на HTML5. Что касается программного обеспечения, для платформы есть клиенты Facebook и Twitter, а также картографический сервис Nokia HERE Maps с возможностью использования без соединения с Интернетом. В Mozilla также рекламируют поисковые возможности Forefox OS: если провести пальцем вправо, включается режим поиска музыки, причем в результатах будут выдаваться ссылки на мгновенное прослушивание и одновременно на покупку треков и билетов на концерты.

По информации Telefonica, смартфоны на Firefox OS собираются предложить LG, Huawei и Sony. Платформу также планируют поддержать операторы Deutsche Telekom и Telenor.