Еще в прошлом году компания BP подписала с T-Systems договор о переводе почтовых серверов Microsoft Exchange в частное облако.

Частное облако используется для работы с электронной почтой по соображениям безопасности, но в информационную систему BP входят сотни веб-сайтов и многие из них поддерживаются публичными облачными системами, в том числе Amazon Web Services и Akamai. Как рассказал на конференции Cloud World Forum в Лондоне директор ИТ-службы BP Дана Дизи, авария в Мексиканском заливе показала необходимость быть готовым к резким скачкам количества запросов — от нескольких десятков тысяч до ста миллионов в месяц.

Перевод на облачные платформы всей ИТ-инфраструктуры такой крупной компании, как BP, занимающейся самыми разными операциями — от поиска и добычи нефти до торговли и обслуживания клиентов — представляет собой сложную задачу из-за стандартизации, присущей облачным системам, отметил Дизи. Еще одна проблема связана с наличием старого программного обеспечения и оборудования. В пяти дата-центрах BP, расположенных в разных регионах, работает около 17 тыс. серверов. В компании планируют работать со многими провайдерами облачных услуг одновременно.