Финальная версия новой Visual Studio обещана к концу года. Пока же корпорация выпускает Visual Studio 2012 update 3 и предварительный релиз платформы .NET 4.5.1.

Visual Studio 2013 ориентирована на разработку мобильных, соединенных с сетями приложений: есть средства оценки расхода электроэнергии и памяти вашей программой, а также скорости реакции ее пользовательского интерфейса. Настройки и данные приложений, рассчитанных на использование на нескольких различных устройствах, можно хранить в облаке Azure Mobile Services. Самой средой разработки станет проще пользоваться на нескольких компьютерах: есть возможность задать произвольные настройки среды и сохранить в облаке для последующего переноса на другие копии Visual Studio. Еще одна новая функция, Code Lens, позволяет выяснить, из какого участка программы вызывается заданный метод, и какие методы вызываются из него самого.

В Microsoft также пообещали улучшить быстродействие платформы .NET и объявили о выходе предварительной версии системы управления жизненным циклом приложений Team Foundation Server 2013.