Ученые Гарвардского и Иллинойского университетов разработали батарею, которую можно изготовить методом печати трехмерных объектов. При этом прототип, распечатанный исследователями, по размерам меньше песчинки.

батарейка размером меньше песчинки

Для изготовления своей батарейки ученые спроектировали специальный 3D-принтер с диаметром сопла всего 30 мкм. Кроме того, разработаны чернила с двумя разными видами наночастиц из литий-металл-оксидных соединений — для формирования анода и катода. На принтере этими «электрочернилами» формируется конструкция, похожая на сцепленные расчески. Затем электроды помещают в микроконтейнер, заполненный электролитом, — батарейка готова.

Как утверждают разработчики, их микробатарея не уступает коммерческим аккумуляторам по скорости заряда-разряда, сроку службы и энергетической плотности. Сам метод изготовления позволит выпускать батареи различных форм для устройств разных размеров. Например, полагают исследователи, распечатанные батареи можно будет применять в электронных имплантатах, летающих роботах-насекомых и видеокамерах для «умных» очков.