Группа компаний РСК на международной конференции International Supercomputing Conference в Лейпциге объявила, что производительность суперкомпьютерной архитектуры «РСК Торнадо» с высокоэффективным жидкостным охлаждением достигла уровня более 200 TFLOPS на стойку. «РСК Торнадо» поддерживает сопроцессор Intel Xeon Phi 7120. Новое поколение сопроцессоров Xeon Phi оптимизировано для обеспечения наибольшего быстродействия, обладая 61 вычислительным ядром с тактовой частотой 1,23 ГГц, поддержкой 16 Гбайт памяти.

Кроме того, в решениях на базе архитектуры «РСК Торнадо» теперь используется новая модель сопроцессора Xeon Phi 5120D, которая оптимизирована для вычислительных сред с высокой плотностью монтажа компонентов и имеет возможность подключения разъемов непосредственно к миниплате для использования в формфакторе сервера-лезвия.

Новый виток развития инновационной архитектуры «РСК Торнадо» для создания энергоэффективных и компактных центров обработки данных и суперкомпьютерных комплексов позволил специалистам группы компаний РСК первыми реализовать прямое жидкостное охлаждение для стандартных и массово доступных серверных плат различных производителей на базе процессоров Intel Xeon, изначально созданных для традиционных систем с воздушным обдувом электронных компонентов, вместе с новейшими сопроцессорами Intel Xeon Phi. Это третье поколение энергоэффективных решений РСК для сегментов высокопроизводительных и облачных вычислений, а также для ЦОД.