Приобретенная компанией Software AG система Apama разработки Progress Software предназначена для анализа потоков данных и поиска в них корреляций и повторяющихся шаблонов. Подобные системы обработки сложных событий (Complex Event Processing, CEP) широко используются в биржевой торговле, для выявления мошенничества и в других финансовых задачах.

В арсенале Software AG уже имеется CEP-система WebMethods Business Events. Но, учитывая известность системы Apama, в компании планируют и дальше продавать ее под тем же названием. По условиям сделки, на работу в Software AG переходит и технический директор Progress Software Джон Бэйтс.

Хотя разработка CEP-систем остается нишевым рынком, в последнее время активность на нем повысилась. Компания Tibco на днях объявила о покупке конкурента Progress Software — компании StreamBase. Технологии CEP имеются и в распоряжении других крупных разработчиков, в том числе SAP и Oracle.

Cистема WebMethods Business Events появилась у Software AG после покупки в 2010 году компании RTM Realtime Monitoring. Это система начального уровня, отмечают аналитики, и ее легко можно включить в состав других пакетов Software AG. Система Apama больше подходит тем, кто хочет иметь специализированную платформу обработки событий.