Это уже вторая попытка Apple перенести текстовый процессор Pages, электронную таблицу Niumbers и редактор презентаций Keynote в Интернет. Первая окончилась летом прошлого года, когда после трех лет существования сервиса iWork.com в Apple свернули проект. Онлайн-вариант позволял лишь просматривать и загружать документы, а также оставлять к ним комментарии, но средств редактирования в нем не было.

Новый же вариант, iWork for iCloud, составят уже полноценные офисные приложения, работающие в браузере, причем поддерживается не только Safari, но также Chrome и Internet Explorer. Таким образом, iWork впервые заработает в Windows. Роснер сообщил, что облачная версия пакета позволит открывать документы Word, Excel и PowerPoint и сохранять в тех же форматах.

Зачем Apple облачный офисный пакет, особенно учитывая, что на счету компании уже несколько провальных онлайн-проектов, включая набор сервисов MobileMe и Ping, социальную сеть, созданную как дополнение к iTunes? Возможно, считают аналитики, компания пытается сильнее привязать пользователей к своей экосистеме, пока Microsoft не выпустила Office для iPad.