Его авторы предлагают наделить Мосгорсуд исключительными правами по рассмотрению жалоб правообладателей на нелегальный контент, сообщила газета «КоммерсантЪ».

В качестве основного механизма борьбы с пиратским контентом они предлагают  обеспечительные меры, принимаемые судом по заявлениям правообладателей. Согласно законопроекту, разбирательство начинается с подачи правообладателя заявления в Мосгорсуд, который в свою очередь должен выдать правообладателю исполнительный лист для обращения в Роскомнадзор. Тот, в свою очередь, в течение трех рабочих дней должен определить хостинг-провайдера сайта со спорным контентом и направить ему уведомление о нарушении прав на интеллектуальную собственность, пишет издание. Провайдер также уведомляет о нарушении владельца сайта, который обязан удалить нелицензионную информацию с ресурса. В случае непринятия им каких-либо мер сведения направляются уже операторам связи, которые должны будут блокировать доступ пользователей ко всему сайту. Конкретной ответственности за нарушение такого порядка законопроект не содержит, уточняет «КоммерсантЪ».

В случае, если суд впоследствии признает заблокированный контент законным, доступ к нему вновь может быть открыт.

Проект, предложенный Думой, также вводит в Гражданский кодекс определение информационного посредника и определяет условия освобождения его от ответственности — в частности, если посредник не являлся инициатором размещения контента, не изменял его и не знал о его не правомерности.

Авторами документа выступили депутаты Госдумы режиссер Владимир Бортко, актриса Елена Драпеко и певица Мария Максакова-Игенбергс.

Ранее свой проект закона о защите авторских прав в Интернете подготовило Минкультуры. Документ, который пока не внесен в Госдуму, предусматривает обязанность владельцев сайтов удалять контент по заявлению правообладателей без решения суда.