Группа исследователей во главе с ученым Bell Labs Сян Лю опубликовала в Nature Photonics доклад с описанием способа приема и передачи данных на скорости 400 Гбит/с по волоконно-оптическому кабелю на дистанцию 12800 км — это колоссальное приращение скорости и дальности по сравнению с нынешней технологией.

Идею ученых можно было бы сравнить с шумоподавлением в наушниках, когда регистрируются звуковые волны окружающего шума, и воспроизводятся противоположные им для глушения. Но сами ученые объясняют, что их идея «волны-двойника» проще: нелинейный шум распознавать не нужно (и было бы слишком сложно), все происходит само собой. Данные передаются двумя потоками света, а не одним, и, когда сигналы на конечной точке объединяются, любой шум, созданный помехами в оптическом волокне, можно распознать и заглушить, утверждают ученые. Таким образом кардинально снижается потеря сигнала.

По словам исследователей, объяснение в том, что двойные сигналы создают искажения, «по сути, антикоррелирующие друг с другом» и при объединении взаимно друг друга уничтожающие. По оценкам исследователей, реальное оборудование, реализующее данный метод, может появиться в течение ближайших трех лет.