Объем экспорта программного обеспечения и услуг по его разработке из России, под данным «Русссофт», в 2012 году вырос на 16% и достиг 4,6 млрд долл. в денежном выражении. При этом соотношение долей услуг и продуктов в структуре экспорта не изменилось — 50% по-прежнему приходится на ИТ-услуги, 40% — на продукты и 10% — на услуги центров разработки. Такие данные привел президент НП «Руссофт» Валентин Макаров.

Согласно предварительным результатам исследования «Руссофт», объем экспорта программного обеспечения и услуг по его разработке в текущем году вырастет на 20% и составит около 5,5 млрд долл.

Также Макаров отметил, что для дальнейшего развития отрасли необходимыми условиями являются продление льгот по страховым взносам, а также активное развитие системы подготовки ИТ-специалистов. Кроме того, по мнению главы «Руссофт», дальнейший рост индустрии на глобальном рынке невозможен без создания Агентства по поддержке высокотехнологичного экспорта и реализации масштабной программы поддержки экспорта.