солнечные вспышки Ученые японского Национального института информационных и коммуникационных технологий предупреждают, что если серия вспышек продолжится, то в ближайшие две недели могут отмечаться перебои в работе спутниковой связи, навигационных систем и линий электропередач.

Ученые НАСА и других организаций присвоили последним солнечным вспышкам класс мощности X — самый высокий. Согласно заявлению японских исследователей, «существует опасность повышения уровня ошибок в сигналах GPS и нарушения связи в коротковолновом диапазоне в связи с внезапными изменениями геомагнитной обстановки». В НАСА, где самой мощной из вспышек присвоили балл X3,2, подтверждают, что выброс корональной массы может повлиять на работу некоторых спутников.

Сквозь атмосферу рентгеновские лучи солнечных вспышек не проникают, но способны затрагивать спутниковое оборудование. Выбросы корональной массы могут вызывать геомагнитные бури, создающие сильные токи в линиях электропередач и повреждающие трансформаторы и силовые станции. Земли такие выбросы достигают за три-пять дней, сообщают в НАСА.