Российская бизнес-единица компании «ВымпелКом» в первом квартале увеличила выручку на 5% год к году, что составило 70,1 млрд руб. Абонентская база в мобильном сегменте по сравнению с прошлым годом также незначительно увеличилась и достигла 55,7 млн, говорится в сообщении компании.

Выручка в мобильном сегменте выросла в основном за счет роста выручки в сегменте мобильной передачи данных на 31% год к году. Значительное увеличение выручки в сегменте мобильной передачи данных компенсировало снижение выручки в мобильном голосовом сегменте в отчетном периоде, при этом показатель ARPU (средняя выручка на одного пользователя) увеличился на 2% год к году и составил 321 руб. Московский регион, который является для «ВымпелКома» приоритетным генератором выручки, особенно от передачи данных, продемонстрировал рост выручки в сегменте мобильной передачи данных на 61% год к году.

Рост выручки в фиксированном сегменте в первом квартале 2013 года составил 5% год к году, в основном благодаря значительному росту доходов в сегменте фиксированного ШПД. Абонентская база фиксированного ШПД увеличилась на 8% год к году до 2,3 млн, в то время как доход в сегменте фиксированного ШПД вырос год к году на 15%.