НАСА опубликовало снимки столкновений метеоритов с кольцами Сатурна
Источник: NASA

Звездопады и падения метеоритов, в том числе достаточно крупных, привычны на Земле; а как выглядят столкновения малых подобных объектов с другими планетами? Агентство НАСА опубликовало снимки столкновений метеоритов с системой колец Сатурна, сделанные космическим аппаратом Cassini в период с 2009-го по 2012 год.

По словам ученых агентства, благодаря снимкам им впервые случилось наблюдать такие столкновения: до сих пор это явление видели лишь на Земле, Луне и Юпитере.

Изучая частоту и скорость попаданий метеоритов в кольца, исследователи смогут лучше разобраться в истории формирования планет Солнечной системы и точнее оценить возраст самих колец. Как отмечают ученые, ввиду необычайной яркости и «чистоты» колец некоторые предполагают, что они гораздо моложе самой планеты. Теперь, благодаря появлению возможности распознавания столкновений столь малых объектов с кольцами, это можно будет проверить.

На изображениях видны облака пыли, поднимающейся в результате попаданий в кольца Сатурна метеоритов по размерам примерно с болид, распавшийся недавно над Челябинской областью.