ФАС России установила факт ценовой дискриминации доступа к Интернету со стороны дальневосточной дочки «Ростелеком», сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства. Дело было возбуждено в 2010 году по заявлениям граждан о высоких ценах ОАО «Дальсвязь» на услуги доступа к Интернету в субъектах РФ в составе Дальневосточного федерального округа. В жалобах говорилось также о большой дифференциации тарифов на услуги доступа к Интернету на территории населенных пунктов по сравнению с тарифами на те же услуги, установленными на территории административных центров субъектов РФ.

Было установлено, что филиал «Дальний Восток» ОАО «Ростелеком» (правопреемник ОАО «Дальсвязь») сохраняет экономически необоснованное различие в ценах на услуги доступа к Интернету на территории населенных пунктов субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, по сравнению с тарифами, установленными на территории административных центров тех же субъектов РФ.

В ходе рассмотрения дела «Ростелеком» предпринял меры по снижению тарифов на услуги доступа к Интернету по сравнению с тарифами, установленными в начале 2010 года. Уменьшение тарифов по выборочным тарифным планам составило в среднем от 1,2 раза до 2,9 раза.

11 апреля ФАС признала «Ростелеком» нарушившим закон «О защите конкуренции». По результатам рассмотрения дела принято решение о прекращении рассмотрения дела в части установления, поддержания монопольно высокой цены в связи с добровольным устранением нарушения.

Вместе с тем в связи с сохранением ценовой дискриминации на услуги доступа к Интернету ФАС выдала предписание о ее ликвидации путем снижения цен на услуги доступа к Сети в населенных пунктах субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, до уровня цен в административных центрах тех же субъектов РФ.