По оценкам специалистов компании Prolexic, занимающейся организацией защиты от распределенных атак, направленных на отказ в обслуживании, в первом квартале этого года средняя мощность DDoS-атак составила 48,25 Гбит/с. Это в восемь раз больше, чем в последнем квартале прошлого года.

Мощность атаки на антиспамерскую организацию Spamhaus, оцененная в 300 Гбит/с, как считают в Prolexic, сильно преувеличена, но в марте Prolexic пришлось отражать атаку в 130 Гбит/с. Примерно 25% атак на сайты клиентов Prolexic в первом квартале не превышали по мощности 1 Гбит/с. Однако 11% атак проводилось с мощностью свыше 60 Гбит/с. Организованность и техническая оснащенность атакующих растет, отмечают специалисты. Повысился не только общий объем данных, которыми в ходе DDoS-атаки перегружают канал доступа в Интернет, но и частота отправки пакетов, что создает проблемы не только у непосредственной жертвы атаки, но и у провайдеров, магистральных операторов и компаний, занятых отражением атак.

Количество атак в первом квартале выросло на 1,75% по сравнению с предыдущим кварталом и на 21,75% — по сравнению с первым кварталом прошлого года. При этом выросла доля атак на инфраструктуру провайдеров и операторов связи.