Как сообщают в НАСА, Curiosity перешел в безопасный режим после того, как окончилась неудачей проверка размера одного из командных файлов. Как утверждает руководитель проекта Curiosity Ричард Кук, «дело очень простое» — ошибочный файл можно будет удалить за ненадобностью, и ученые знают, как предотвратить повторение подобной ситуации в будущем.

Вывод Curiosity из безопасного режима займет около двух земных суток. Научная работа на Curiosity приостановлена с 27 февраля, когда произошел сбой памяти на главном компьютере марсохода A-side. После этого пришлось переключиться на резервный компьютер, B-side. Сейчас тот управляет Curiosity, а A-side уже восстановлен и теперь будет служить резервом.

Крайний срок возвращения марсохода в режим полноценного функционирования — 4 апреля. В этот день на месяц прервется связь со всеми марсоходами и орбитальными модулями планеты в связи с тем, что Солнце окажется на линии прямой видимости между Землей и Марсом.

Неделю назад НАСА сообщило о полученных с Curiosity результатах анализа пород, проведенного после первого в истории бурения на другой планете. Выяснилось, что в грунте Марса есть основные химические элементы, необходимые для поддержания жизни.