Призыв к Google отменить решение опубликовал Дэн Льюис, директор по связям с новыми СМИ программы «Улица Сезам»: «Вы огромная корпорация с рыночной капитализацией больше, чем валовый годовой доход у некоторых стран. Покажите, что вам не все равно, не убивайте Reader».

На сайте Change.org, где появилась петиция Льюиса, были созданы еще несколько аналогичных, тоже набравших тысячи сторонников в считанные часы. Операторы Change.org признаются, что подобной скорости роста числа подписей еще не видели.

В самой Google сообщают, что основанием для решения о закрытии Reader стало сокращение числа пользователей. Тем не менее, остающиеся весьма обеспокоены: для одной из петиций даже зарегистрировали отдельный домен keepgooglereader.com, и некто создал петицию на сайте американского правительства whitehouse.gov, но она была стерта из-за нарушения правил.

Маловероятно, что в Google прислушаются к просьбам пользователей, пишет американский Computerworld; по словам Брайана Ши, одно время руководившего проектом Google Reader, сервис был обречен, так как его собирались закрыть уже несколько раз.