Как сообщил генеральный директор Google Ларри Пейдж, Рубин не увольняется из Google, но займется другой работой. Что же касается разработки Android, то ей теперь будет руководить старший вице-президент по направлению Chrome Сундар Пичаи. Таким образом, он возглавит работы по обеим мобильным операционным системам. Некоторые аналитики считают, что назначение Пичаи открывает путь для интеграции Chrome и Android.

Мнения аналитиков по поводу причин ухода Рубина разделились. Под руководством Рубина операционная система Android стала одной из самых распространенных в мире систем для смартфонов. Возможно, что-то можно было сделать и лучше, но серьезных ошибок Рубин не совершал, считает аналитик J. Gold Associates.

Рубин — предприниматель в классическом смысле этого слова, отмечает аналитик Moor Insights & Strategy. Он умеет начинать новые проекты, но Android сейчас находится на стадии роста, и ему нужен другой руководитель. Учитывая, что новую должность Рубина в сообщениях не называют, не исключено, что его отстранили не по собственному желанию, полагает аналитик.