Вице-президент по инновационному развитию «Ростелекома» Алексей Нащекин принял решение покинуть компанию, сообщается в официальном пресс-релизе оператора.

Под руководством Нащекина, который работал в «Ростелекоме» с мая 2010 года, была создана инфраструктура «Электронного правительства» России и запущен в эксплуатацию новый Единый портал государственных услуг, где граждане могут получить в настоящее время 4 тыс. электронных и 75 тыс. информационных государственных услуг. Создана система межведомственного электронного взаимодействия СМЭВ – ключевой компонент электронного правительства, к которой подключены все 83 субъекта РФ, а количество транзакций к концу 2012 года составило 500 млн.

Также за годы руководства Нащекина разработана и запущена в 2012 году Национальная облачная платформа О7, на базе которой реализовано 25 облачных сервисов и социально значимые проекты информатизации в сфере медицины, образования, ЖКХ и безопасности. Создана экосистема инноваций «Ростелекома», в которую сегодня входят более 100 компаний-партнеров, более 30 банков и платежных организаций, открытые компанией 9 базовых кафедр и центров компетенций в профильных вузах и научных центрах по всей стране.