Файлообменный сервис MegaФайлообменный сервис Mega, недавно созданный Кимом Доткомом, получил уже 150 предупреждений о нарушении авторских прав. Mega позволяет сохранить до 50 Гбайт файлов в зашифрованном виде. Обмениваться файлами можно путем простой передачи ссылки и ключа шифрования.

По утверждению Доткома, Mega был создан так, чтобы избежать обвинений в нарушении авторских прав, из-за которых был закрыт его предыдущий сервис Megaupload: шифрование не позволяет выяснить, что именно хранится в Mega, но по получении от правообладателей уведомления о нарушении файлы удаляются. Юристы Mega утверждают, что операторы сервиса оперативно реагируют на такие уведомления, например, «помогают исправлять те из них, которые были некорректно составлены». Уже поступившие запросы, касающиеся 250 файлов, исходят в основном из США.

На самом Mega нет возможности поиска по хранимым файлам, но уже появились сторонние сайты, коллекционирующие ссылки на новозеландский сервис. Один из таких сайтов, где обнаружились, например, ссылки на новый фильм Тарантино, зарегистрирован во Франции. Какое-то время поисковик был недоступен, но потом снова начал действовать, пишет Служба новостей IDG.