Рэй Курцвейл, Google
Источник: Wikipedia

Он займет пост директора по инженерным разработкам и будет заниматься проектами, связанными с машинным обучением и обработкой лингвистических данных.

Рэю Курцвейлу 64 года. Он хорошо известен работами в области искусственного интеллекта, нейроинформатики и виртуальной реальности.

«Меня всегда интересовала техника, и в особенности машинное обучение, — пишет Курцвейл. — В 14 лет я написал программу, сочинявшую музыку, а затем сконструировал первую машину для чтения вслух печатного текста для слепых. Я всегда стремился создавать полезные системы, важные для жизни людей — именно это нравится в работе изобретателя. В 1999 году я заявил, что через десять лет будут созданы автоматически управляемые автомобили, а мобильные телефоны смогут отвечать на вопросы, и люди посчитали эти прогнозы нереалистичными. Теперь же Google продемонстрировала автоматически управляемые автомобили, а владельцы телефонов с Android действительно могут задавать им вопросы. Скорость инноваций нарастает, и Google во многих областях находится на переднем крае».