мы живем в компьютерной симуляции
Красный конус изображает связь между энергией и импульсом согласно специальной теории относительности — такой результат будет в реальной Вселенной. Синяя поверхность отражает ту же связь во Вселенной, симулируемой с помощью кубической решетки. Источник: Martin Savage

В 2003 году британский философ Ник Бостром опубликовал доклад, в котором он доказывает, что мы с вероятностью 1/3 живем в компьютерной симуляции, созданной нашими потомками. Физики Вашингтонского университета утверждают, что это можно проверить.

По их оценкам, нынешние суперкомпьютеры способны симулировать лишь ничтожную часть Вселенной, чуть больше ядра атома. Но через много поколений суперкомпьютеров можно будет симулировать достаточно большой участок мироздания, чтобы обнаружить искажения физических процессов, которые укажут на то, что мы живем в компьютерной модели.

По мнению ученых, в симуляциях отдаленного будущего скорее всего сохранятся признаки ресурсных ограничений, свойственные нынешним моделям, — например, след кубической решетки, которая применяется для моделирования пространственно-временного континуума. Признаки «подделки» могут проявиться в поведении космических лучей, считают исследователи: лучи с самой высокой энергией не будут одинаково взаимодействовать при перемещении во всех направлениях, как это должно быть по законам физики.

Если окажется, что мы все же в компьютере, исследователи предполагают возможность того, что наряду с нашей вселенной на такой же платформе работают другие, а значит, не исключено, что с ними можно связаться.