Шагомер для собак - Fujitsu Прибор прикрепляется на ошейник и с помощью датчика движений считает шаги пса. Как заявляют в Fujitsu, это первый в мире облачный медицинский сервис для собак.

Когда пес дрожит, прибор регистрирует факт стрессового состояния животного, а еще он каждые 10 минут измеряет температуру воздуха. Само устройство может сохранить объем информации за две недели. Для загрузки в Интернет данные передаются на Android-фон по технологии беспроводной связи ближнего действия FeliCa, которая в Японии также повсеместно используется для оплаты проезда в общественном транспорте.

Прибор предлагается по цене 9800 йен (около 120 долл.). В эту сумму входит готовая подписка на облачный сервис. На нем можно посмотреть подробные сведения о моционе собаки, например, сколько шагов она сделала за каждый час выбранного дня; а также выяснить, сколько раз и когда животное нервничало. При желании можно вручную указывать время приема пищи. Еще сервис позволяет хранить фотографии и вести дневник. Прибор весит 16 грамм, а его размеры — 46х28х13 мм.