В рамках проекта Internet2 близится к завершению организация программно-определенной сети (Software Defined Network, SDN) 100-Gigabit Ethernet на основе протокола OpenFlow, позволяющего перепрограммировать маршрутизацию. Сеть получила название Innovation Platform. Как заявляют участники Internet2, это первая открытая SDN в США. Среди прочего она будет предназначена для создания и тестирования приложений сбора и обработки Больших Данных, генерируемых в ходе научных экспериментов.

К Innovation Platform для исследовательских учреждений будут организованы каналы доступа 10-Gigabit Ethernet и 100-Gigabit Ethernet. Как утверждают участники проекта, сеть можно будет «делить на ломтики» - изолировать подсегменты для разработки индивидуальных приложений. Возможно, будет создан «супермаркет приложений» для SDN, в котором с новыми разработками смогут знакомиться участники научно-исследовательского сообщества.

Как заявляют участники Internet2, в SDN они видят такой же потенциал, как в свое время в Интернете. От Innovation Platform ожидаются инновации, подобные тем, благодаря которым появились Google и Facebook.