Такая технология позволила бы разбить Интернет на самостоятельные сегменты, управление которыми могли бы осуществлять отдельные страны. Она облегчила бы создание независимых корневых серверов DNS, которое сейчас дорого и трудно с технической точки зрения, говорится в проекте.

Однако шансы на принятие проекта китайских операторов чрезвычайно малы, полагают специалисты по DNS. Вопреки тому, что утверждается в проекте, центральные серверы системы DNS обладают огромным запасом ресурсов для обработки запросов, подчеркивают эксперты из шведской компании Kirei. Кроме того, уход от централизованной архитектуры DNS противоречит опубликованной еще в 2000 году рекомендации Совета по архитектуре Интернета (IAB). В 90-е годы уже предпринимались попытки создания альтернативных корневых серверов DNS.

Не исключено, полагает глава компании OpenDNSSEC Патрик Валльстрем, что публикация проекта на самом деле связана с началом работы новых доменов верхнего уровня, а в Китае хотели бы добиться большего влияния на ICANN.

Многие специалисты видят в этой инициативе желание Китая получить в свои руки инструмент интернет-цензуры в виде мощной технологии организации избирательного доступа к ресурсам Сети.