Согласно отчету «В ритме технологий, соединяющих общество», подготовленного компанией Ericsson по ситуации на рынке сотовой связи, 85% населения земного шара будут иметь доступ к Интернету посредством сетей 3G в 2017 году, а количество мобильных подключений составит почти 9 млрд по сравнению с 6 млрд на конец 2011 года. При этом количество мобильных широкополосных подключений в мире достигнет, по прогнозам аналитиков, 5 млрд к 2017 году в сравнении с 1 млрд на конец 2011 года, и для многих людей мобильный телефон станет основным устройством выхода в Интернет.

Ericsson также прогнозирует, что к 2017 году половина населения Земли году будет иметь доступ к сетям LTE/4G. Число мобильных подключений с использованием смартфонов составит около 3 млрд в 2017 г. по сравнению с 700 млн в 2011 году.

Будет расти и общий объем трафика мобильных данных. По прогнозам Ericsson, в период с 2011-го по 2017 год объем трафика мобильных данных увеличится в 15 раз. На Западную Европу придется 15% этого трафика. Интересно, что в этом регионе наибольшая доля трафика, приходящаяся на мобильные компьютеры и планшеты (70%) и наименьшая — от голосовых коммуникаций (5%). Остальные 25% трафика Еврогпы будут приходиться на мобильные телефоны.

В отчете также приводятся данные по отдельным странам, в том числе России. За прошедший год число мобильных подключений в нашей стране выросло до 227,6 млн. По сведениям Ericsson, в России насчитывается 14 млн пользователей мобильного широкополосного доступа, из которых 49% — это пользователи USB-модемов. При этом 86% всего объема мобильного трафика в России приходится на сети 3G.

Ожидается, что в Западной Европе уровень проникновения LTE составит примерно 25% абонентов услуг связи, рост здесь будет ограничиваться лишь наличием у них в рассматриваемый период подключаемых устройств.