Ассоциация аудита и контроля информационных систем ISACA выпустила новую, пятую версию набора документов COBIT, в который входят отраслевые стандарты и рекомендации по управлению  ИТ-подразделениями компаний.  Рекомендации COBIT призваны облегчить достижение максимальной эффективности вложений в информационные технологии, что особенно важно в условиях роста объемов обрабатываемой информации и усложнения технологий, подчеркивают в ISACA.

Результаты опроса членов ассоциации показывают, что примерно три четверти из них оценивают вложения в ИТ как «очень важные» для выполнения главных задач их организаций и компаний. 44% сообщают, что в течение года намереваются выборочно увеличивать эти вложения. При этом свыше 40% отмечают существенные траты по статьям расходов с низким или неопределенным уровнем возврата инвестиций, а свыше половины опрошенных встречались в своих проектах с перерасходом средств. Все это подтверждает растущую потребность во внедрении универсальных принципов управления и оценки эффективности.

Одним из ключевых факторов популярности COBIT 5 может стать излагаемый в нем подход к использованию новых корпоративных технологий, в том числе облачных вычислений.