Java, ныне развиваемый корпорацией Oracle, занял первое место — им пользуются 17,1% программистов, а Microsoft C# третье — 8,24%. Objective-C, на котором пишут приложения для iPhone и iPad, вышел на пятое место — 7,38%. По мнению управляющего директора Tiobe Пола Янсена, Go провалился вопреки активной рекламе со стороны Google, и похоже, та же участь постигает Dart.

В отличие от языков Google, JavaScript поднялся с прошлогоднего 10-го на 8 место (3,87%). Янсен считает, что JavaScript вряд ли удастся выйти в лидеры, так как несмотря на повсеместное использование, он является лишь одной из технологий, c помощью которых обычно компонуются веб-страницы.

Несмотря на первое место, результат Java ухудшился по сравнению с прошлым годом, когда он составлял 19,71%. Objective-C же сильно прибавил — в прошлом году он получил лишь 3,5%.

В десятку также вошли Си (второе место, 17,09%), С++ (четвертое, 8,047%), PHP (шестое, 5,55%), Visual Basic (седьмое, 4,37%). Python (девятое, 3,3%) и Perl (десятое, 2,7%).