В сообществе разработчиков платформы облаков OpenStack рассматривается возможность отказа от поддержки в ней гипервизора Microsoft Hyper-V. Ответственный за управление выпусками OpenStack Тьери Карре заявил, что код Hyper-V планируется исключить из ныне разрабатываемой версии контроллера вычислительных ресурсов OpenStack Compute, поскольку этот код «заведомо дефектен и не поддерживается самой Microsoft».

Изъятие кода предположительно не создаст каких-либо проблем, так как никто не пользуется гипервизором Microsoft в проектах на основе OpenStack, — утверждает Джошуа Маккенти, бывший технический архитектор платформы NASA Nebula, ставшей основой OpenStack. По его информации, для интеграции Hyper-V с OpenStack компания Microsoft нанимала подрядчика, однако «тот так и не закончил эту работу».

В Microsoft на известие о возможности исключения кода поддержки Hyper-V из OpenStack отреагировали заявлением о том, что «корпорация намерена сотрудничать с сообществом разработчиков OpenStack, чтобы устранить имеющиеся проблемы с данной платформой и Hyper-V».