На электронные адреса граждан поступает спам-рассылка с рекламой ресурса «Будь на связи» и услуги «Дозвонись всем», призывающей внести свой номер телефона в некий «белый список», якобы благодаря которому абонент сможет гарантированно дозвониться в новогоднюю ночь своим родственникам, друзьям и знакомым. Регистрация номеров абонентов, поддавшихся на уловки мошенников, осуществляется через сайт http://belyispisok.web2morrow.su путем отправки нескольких sms-сообщений, каждое из которых стоит от 108 до 130 руб. (в зависимости от оператора сотовой связи). При этом сообщается, что в канун новогодней ночи 2010 года аналогичным сервисом воспользовались около 8 млн абонентов.

Принцип обмана абонентов заключен в утверждении, что все ведущие операторы сотовой связи отключают основное оборудование в новогоднюю ночь, оставляя только запасное (якобы для «белого списка» номеров, указанного выше).

«Билайн» сообщает о полной несостоятельности и необоснованности такого утверждения и сообщает о блокировке всех коротких номеров, через которые велись мошеннические действия. Служба безопасности компании намерена передать все имеющиеся в ее распоряжении данные в правоохранительные органы для привлечения мошенников к ответственности.