Корпорация IBM  анонсировала аппаратно-программные комплексы  для решения задач бизнес-аналитики и обработки транзакций, ближайшим конкурентом которых будут устройства серии Oracle Exadata.

Серверы IBM Smart Analytics System 9700 и 9710 основаны на архитектуре  мэйнфреймов  zEnterprise и могут работать под управлением операционных систем SUSE или Red Hat Linux. Сервер 9710 в компании позиционируют как платформу начального уровня, а 9700 — как высокопроизводительную и надежную систему для аналитических задач.

Две другие модели серверов: Smart Analytics System 7710 и 5710  основаны,  соответственно, на процессорах Power и x86. Сервер 7710 работает под управлением системы AIX и предназначен для хранилищ данных объемом до 10 Тбайт. Сервер 5710 базируется на архитектуре System x, работает под управлением Linux, а в комплекте с ним поставляются пакеты InfoSphere Warehouse и Cognos 10.

Кроме того, IBM представила аналитический комплекс DB2 Analytics Accelerator, построенный на технологиях System z и приобретенной IBM в прошлом году платформе Netezza. Этот комплекс подключается к СУБД DB2 и позволяет получать аналитические результаты по мере обработки транзакций в облаке.