На конференции по компьютерной безопасности Black Hat USA 2009 специалисты из консультационной фирмы Inverse Path намерены продемонстрировать способы перехвата данных с клавиатур через электрическую сеть и с помощью недорогого приспособления на основе лазера. Приобретение оборудования для первого способа можно уложить в 500 долл., а для второго — всего в 100 долл., не считая стоимости компьютера.

Кабели клавиатур обычно не экранируются, и сигналы от нажатия клавиш уходят по заземляющему проводу в электрическую сеть. В заземлении соседних розеток можно зарегистрировать небольшие изменения напряжения. Фильтрация позволяет даже выделить сигнал нужной клавиатуры на фоне других. Авторам удалось осуществить перехват с расстояния до 15 метров.

Лазер работает на дистанции прямой видимости. Луч отражается от подходящего объекта рядом с клавиатурой и передает приемнику вибрации от нажатия клавиш.

Авторы добились результата меньше чем за неделю, и можно лишь догадываться, чего могут достичь организации с большим количеством ресурсов и времени.

DL