Компания Diebold выпустила обновление системы безопасности для банкоматов серии Opteva, работающих под управлением Windows. Компания не сообщает подробностей случившегося, но известно, что в январе группе преступников в России удалось получить физический доступ к внутренностям ряда банкоматов и установить в них программы для перехвата финансовой информации.

Для установки было необходимо иметь физический доступ к внутренностям банкомата, и этот этап взлома не требовал особых умений по компьютерной части. В то же время, авторы программ проявили глубокие знания устройства машин Diebold. Как говорят специалисты компании Sophos, изучившие образцы программ, авторы использовали множество недокументированных функций системы. Программы заменяют файлы в папке Diebold, ищут данные с принтера и экрана и отслеживают транзакции в гривнах, рублях и долларах.

От машины к машине вредоносная программа не передается, для ее установки необходим доступ к внутреннему компьютеру банкомата. Как преступникам удавалось обойти средства защиты операционной системы, компания не сообщает.