В рамках программы «Вести в субботу» на телеканале РТР министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев пообещал сделать переход на цифровое телевидение постепенным и недорогим: "Переход на цифровое телевидение начнется с Дальнего Востока, так как в этом регионе в большинстве населенных пунктов сейчас возможен прием лишь одной-двух программ телевидения".

По словам министра, планируется введение трех пакетов цифрового телевидения. Программы, принимаемые жителями Москвы и Санкт-Петербурга, "должны будут попасть в цифровые мультиплексы на льготных условиях", - сказал Щеголев. Он подчеркнул, что "обычный сигнал мы не имеем права отключать, пока 90% населения не приобретут оборудование для приема цифрового телевидения".

Министр также прокомментировал ситуацию с увеличением рядом операторов тарифов на мобильную связь: "Мы смотрели информацию по повышению ряда тарифов на мобильную связь и констатировали, что речь идет, прежде всего, об увеличении тарифов и услуг, которые связаны со связью, скажем так, представительского, бизнес-класса. В том, что касается демократических тарифов, тенденций к повышению нет. Ну, конечно же, мы находимся с ними в постоянном диалоге. Я бы не говорил о дальнейшем повышении. Я бы посмотрел за тем, как будут развиваться эти события, и насколько значительно. Пока у нас оснований для беспокойства нет".