На сегодня она состоит из двух компонентов: xVM Server - гипервизора с поддержкой Linux, Solaris и Windows в качестве гостевых ОС, и xVM Ops Center - консоли управления. ПО будет выпущено по лицензии открытого кода GPLv3; для проекта создан сайт по адресу www.openxVM.org.

Как и анонсированный недавно корпорацией Oracle инструментарий виртуализации Oracle VM, xVM Server основан на гипервизоре с открытым кодом Xen.

По словам представителей Sun, компания собирается вложить в развитие xVM 2 млрд. долл. Как сообщают в Sun, Ops Center, который выйдет в декабре, уже проверен на поддержку 1 тыс. различных системных конфигураций.

В Sun Ops Center характеризуют, как "полноценный комплект технологий автоматизации центров обработки данных", снабженный упрощенным пользовательским интерфейсом.

xVM Server, в свою очередь, планируется выпустить весной следующего года. В гипервизоре в числе прочего будет обеспечена поддержка файловой системы ZFS и технологии Predictive Self-Healing. Как заявляют в Sun, xVM поддержали такие компании, как AMD, Intel, mySQL, Symantec, Quest Software и Red Hat.