Совместное предприятие Gores Group и Siemens AG появилось на свет 1 октября 2008 года. По взаимной договоренности американская инвестиционная компания получила 51% уставного капитала Siemens Enterprise Communications (SEC), а 49% остались у немецкого многопрофильного концерна. Генеральным директором СП назначен Джеймс О’Нейл, а остальной топ-менеджмент сохранит свои позиции. Штаб-квартира тоже остается в Мюнхене. Gores Group будет отвечать за операционную деятельность, а два из пяти кресел совета директоров сохранятся за Siemens.

Как рассказал Гертц Эренпфордт, генеральный директор SEC в России, поиски партнера для развития бизнеса в сфере корпоративных коммуникаций продолжались более двух лет. В конце июля им стала Gores Group, активно занимающаяся приобретениями и инвестированием на рынках высоких технологий и телекоммуникаций. Купленные Gores фирмы (такие как Enterasys) сохраняют статус автономных бизнес-единиц.

Совместное предприятие уже начало действовать в США, Китае, Южной Африке и других странах, а вскоре должно официально приступить к работе и в России. Это случится сразу после получения «добро» на деятельность SEC от государственных органов РФ. До тех пор все операции на территории нашей страны будут осуществляться от имени прежнего офиса SEC.

Ральф Бенневитц, начальник регистрационного отдела по маркетингу и развитию бизнеса Siemens Enterprise Communications, рассказал, что планируемые инвестиции Gores и Siemens составят 350 млн евро. Они будут направлены на внедрение инновационных продуктов SEC, покупку других технологических платформ, преобразование компании из поставщика аппаратных средств в провайдера ПО и услуг. Фирма нацелена как на крупные предприятия, так и на сферу среднего и малого бизнеса, где будут использоваться непрямые каналы сбыта и специальные продукты.

SEC уже два года существует как самостоятельная бизнес-единица; в 2007 финансовом году ее доход составил 3,2 млрд евро. Планируется, что в СП вольются еще две компании из группы Gores: это Enterasys, поставщик сетевого оборудования и решений в области защиты, и SER Solutions, поставщик ПО для центров обработки вызовов. Объединение активов обеспечит наиболее полный охват сегмента корпоративных сетей и средств связи. В Enterasys с годовым оборотом 330 млн долл. трудятся около 800 сотрудников. По словам Бенневитца, ее присоединение позволит «закрыть» нишу инфраструктуры сетей передачи данных и ИБ. Оборот SER Solutions — всего 30 млн долл.

Руководитель департамента развития бизнеса московского офиса Siemens Enterprise Communications Сергей Матросов ожидает значительной конкуренции в сегменте коммуникационных решений для предприятий. Но, по его словам, решения SEC имеют «изюминку» — способность к интеграции. Заказчик получает выбор: приобрести, например, решение Microsoft или нарастить с помощью SEC собственные действующие системы. Продукты компании способны взаимодействовать с решениями других производителей и интегрироваться в системы Microsoft.

По словам Матросова, основные решения Siemens Enterprise Communications перекочуют в портфель новой компании; она и продолжит реализовывать стратегию миграции имеющихся продуктовых линеек к новым решениям в области унифицированных коммуникаций (UС) на базе платформы OpenScape. Также Siemens Enterprise Communications продолжит поддержку и модернизацию продуктов серии HiPath, а особенно HiPath 3000 и HiPath 4000.

Среди новых разработок — HiPath OpenOffice ME. Матросов называет его первым на рынке решением UС с интегрированной поддержкой всех современных коммуникационных услуг (проводной, беспроводной и сотовой телефонии, конференц-связи, электронной и голосовой почты, факсимильной связи, обмена сообщениями, доступа к Internet). Решение адресовано сегменту среднего и малого бизнеса. Его отличает простота инсталляции, администрирования и обслуживания. Функционал обеспечивает повышение производительности труда сотрудников и оптимизацию бизнес-процессов; поддерживается работа 20–150 пользователей.

Решение HiPath OpenOffice впервые было представлено на выставке CEBIT-2007. Его появление на российском рынке ожидается в январе.