Григорий Бакунов Яндекс
Григорий Бакунов: «Цифровая медицина — это просто передний край медицины, в которую пришли технологии» Фото: ТАСС

В здравоохранении, пожалуй, самые большие ожидания от инноваций, причем эти ожидания касаются самого ближайшего будущего. Поэтому на форуме «Открытые инновации» всегда находится место для обсуждения вопросов цифровой медицины. Но даже адепты инноваций в этой отрасли достаточно осторожно оценивают возможности цифровой медицины по снижению издержек в системе здравоохранения и изменению роли врача.

Экспертного подхода недостаточно

Сплав достижений в биоинженерии, генетике, информационных технологиях и системной биологии кардинально трансформирует систему оказания медицинской помощи и охраны здоровья. При этом поле цифровой медицины столь широко и привлекательно для предпринимателей, что у медиков давно назрела проблема оценки инновационности тех или иных технологий, предлагаемых отрасли. Тем более что на медицинском рынке «инновационное» часто подразумевает «дорогое». Как отметил Рамиль Хабриев, директор Национального НИИ общественного здоровья, в российской традиции принятия решений доминирует экспертный подход, который на практике зачастую выливается в единоличные решения. В некоторых случаях можно положиться на мнение наиболее авторитетного специалиста в конкретной области, однако для оценки всего объема инноваций невозможно применять cубъективный экспертный подход, уверен Хабриев. По его мнению, необходима не только методология проведения оценки, но и постоянный процессный подход к оценке инноваций, а не «жизнь от одного постановления правительства до другого».

Один из самых бурно развивающихся рынков цифровой медицины – всевозможные датчики для сбора информации о состоянии пациента. Однако врачей имеющееся предложение пока не очень удовлетворяет. «Бутылочное горлышко цифровой медицины – сенсоры, собирающие качественные данные», – считает Игорь Ефимов, декан факультета биомедицинской инженерии Университета Джорджа Вашингтона. Для кардиолога, например, такие данные может дать имплантированный сенсор, который способен в течение нескольких лет беспрерывно регистрировать и передавать ритм сердца. «У каждого человека электрокардиограмму нужно записывать всю жизнь непрерывно», – убежден Ефимов. Впрочем, задача выпуска детекторов, постоянно записывающих жизненно важные показатели, по его мнению, будет решена довольно быстро. Гораздо большая проблема — отсутствие нормативных актов, которые обязали бы производителей медицинской техники раскрывать форматы данных, без чего практически невозможно агрегировать показания, полученные с разных аппаратов, для дальнейшего анализа.

Оставьте врача в цепочке!

Системы медицинской аналитики сегодня должны работать прежде всего на врача — мы еще не на той стадии, когда алгоритмы могут принимать за него решение, полагает Григорий Бакунов, директор по распространению технологий «Яндекса». По его словам, в ближайшие десять лет появятся системы, способные лишь в некоторых случаях вместо врача подсказать что-либо пациенту, и то для очень узкого спектра заболеваний.

«Так называемая цифровая медицина — это просто передний край медицины, в которую пришли технологии», – заметил Бакунов. Проблема в том, что цифровая медицина игнорирует обычные проблемы терапии, которые встречаются гораздо чаще. «Давайте снимем с терапевтов хотя бы утомительную процедуру предварительного опроса пациента, это можно автоматизировать еще до визита к врачу», – призывает он.

«Врачам можно и нужно дать много хороших инструментов, но ни в коем случае на данном этапе нельзя убирать врача из цепочки», – добавила Юлия Урожаева, младший партнер McKinsey.

Финансовый потенциал

Кирилл Каем

 

Кирилл Каем: «Чем больше мы знаем о биологических системах, тем лучше мы можем лечить, но увы, это не становится дешевле»

Фото: ТАСС

По мнению большинства участников дискуссии, цифровая трансформация медицины способна решить одну из самых острых проблем системы здравоохранения – финансовую, так как в результате внедрения технологий cнимается необходимость большого количества очных визитов в клиники, особенно хронических больных, на лечение которых уходит 75-80% ресурсов системы здравоохранения.

Пилотные проекты по дистанционному наблюдению хронических больных уже идут, о чем сообщил Матвей Малкин, руководитель направления «Информационные технологии в медицине» Национальной технологической инициативы. Для этого направления госпрограммы критически важными признаны следующие технологии: алгоритмы поддержки принятия решения при постановке диагноза, назначении, контроле и коррекции лечения; диагностика артериального давления безманжеточным методом; передача тревожных сигналов непосредственно из устройств через сотовую сеть в центр мониторинга; диагностика ишемических нарушений в работе сердца для последующего использования в имплантируемых кардиоустройствах; «беcкровная» диагностика по биохимическим показателям биологических жидкостей и синтез лекарственных средств в организме посредством наноустройств.

Важно, что система обязательного медицинского страхования готова принять цифровые технологии, подчеркнул Малкин. При этом выделять деньги на их внедрение в ОМС не планируют, рассчитывая перераспределить полученную экономию.

Однако вопрос о снижении затрат в здравоохранении за счет цифровизации медицины остается спорным. По мнению Кирилла Каема, исполнительного директора кластера биомедицинских технологий «Сколково», цифровая медицина станет дешевле традиционной только в отдаленном будущем и лишь в стандартных случаях. Когда же в процессе «дигитализации» отрасли будет собираться все больше данных не только о заболевших, но и о тех, кто входит в «группу риска» (а они тоже требуют внимания медиков), произойдет резкий финансовый провал.

«Чем больше мы знаем о биологических системах, тем лучше мы можем лечить, но увы, это не становится дешевле», – заметил Каем. По его мнению, предсказательная аналитика, а также акцент на профилактике заболеваний и ответственном отношении пациентов к своему здоровью принесут финансовую отдачу лишь в долгосрочной перспективе.

Алгоритм улыбки
Над созданием одного из прикладных ИТ-инструментов для врачей-ортодонтов работают в лаборатории 3D-Smile. Там добиваются, чтобы врач, видя структуру костной ткани и заранее понимая потенциальные проблемы, мог моделировать план лечения, с микронной точностью рассчитывая и программируя перемещение каждого зуба. На основе анализа снимков, полученных с различных аппаратов, строятся персональные трехмерные модели и планируется лечение, а затем на 3D-принтере изготавливаются ортодонтические капы. К настоящему времени в cистеме собраны данные около тысячи пациентов. Как рассказала гендиректор 3D-Smile Марина Домрачева, компания активно сотрудничает с Российским научным центром рентгенорадиологии. К 2021 году в лаборатории рассчитывают накопить достаточный массив данных и перейти к полностью автоматизированному процессу без врача и оператора, которые пока что контролируют и перепроверяют результаты работы алгоритмов.