Группа компаний «Корус Консалтинг» выиграла открытый конкурс на создание регионального фрагмента единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) в Республике Калмыкия и приступила к исполнению контракта.

В медучреждениях Калмыкии внедрят федеральную типовую медицинскую информационную систему (ФТМИС), разработанную «Корус Консалтинг» в рамках ФЦП «Электронная Россия» по заказу Федерального агентства по информационным технологиям. Права на ФТМИС принадлежат Минздраву РФ, предоставляющему право свободного использования системы лечебно-профилактическим учреждениям России.

К информационной системе на базе свободного программного обеспечения подключат 29 медицинских учреждений республики.

Как утверждает Денис Чумаков, директор по продажам решений для госсектора и медицины «Корус Консалтинг», использование решений на базе СПО позволяет сократить общую стоимость проекта более чем в три раза по сравнению со стоимостью создания аналогичных систем в других регионах на базе проприетарного программного обеспечения.

С помощью ФТМИС в Калмыкии автоматизируют работу поликлиник и стационаров, патологоанатомических и стоматологических отделений, служб переливания крови и лабораторий. Система позволит вести персонифицированный учет обслуживаемых пациентов и электронные медицинские карты, управлять расписанием, записью на прием и коечным фондом. Кроме того, внедрение подразумевает автоматизацию обеспечивающих функций, включая взаиморасчеты за оказанную медицинскую помощь, управление клинико-экспертной деятельностью, персоналом, формирование отчетности медицинской организации и анализ ее деятельности.

Специалисты «Корус Консалтинг» интегрируют региональный фрагмент ЕГИСЗ с федеральным, а также с внешними информационными системами республики. В качестве интеграционной шины планируется использовать программный продукт HealthShare компании InterSystems.  В результате будет обеспечено взаимодействие с информационными системами обязательного медицинского страхования,  универсальной электронной картой и другими медицинскими системами, в том числе с ранее внедренной силами «Корус Консалтинг» региональной информационной системой мониторинга родовспоможения.