«Энвижн Груп» запустила систему дистанционного обучения и телемедицины в научном клиническом центре компании «Российские железные дороги» (НКЦ РЖД). На базе центра организована кафедра по телемедицине, где проходят обучение врачи и студенты Московского государственного медико-стоматологического университета.

РЖД развивает  телемедицину уже более десяти лет, создавая мобильные поликлиники «на колесах» и оборудованные ВКС больницы. Новый центр в НКЦ с поддержкой высококачественного изображения объединит существующие сети видеосерверов. Единый центр телемедицины послужит для проведения оперативных удаленных консультаций, семинаров, совещаний и лекций с ведущими экспертами в области здравоохранения, а также сокращения расходов на командировки сотрудников центра.

Инженеры «Энвижн Груп» внедрили интегрированное решение и построили инфраструктуру для его функционирования. НКЦ РЖД получил программно-аппаратный комплекс, объединяющий базовые системы аудио- и видеоконференцсвязи, электроснабжения, передачи данных, вычислительную инфраструктуру ЦОД и СКС.

В рамках проекта были подготовлены для проведения сеансов связи три учебных аудитории, зал ученого совета, зал телемедицинских консультаций для оказания дистанционной медицинской помощи с использованием ВКС, а также конференц-зал. Для подключения к телемедицинскому центру помещений, не оснащенных штатной системой ВКС (например, кабинетов рентгенологии), разработан мобильный комплекс оборудования, включающий стойку с дисплеем, камерой, ноутбуком и радиомикрофоном. Комплекс позволяет проводить онлайн-трансляции диагностических процедур для регионов. В проекте задействованы и интегрированы продукты множества вендоров: Microsoft, IBM, Symantec, HP, Panasonic, Sony, Pioneer, Hitachi, TrippLite, JBL, YAMAHA.