Обычно новые информационные технологии в медицинских учреждениях внедряются неторопливо. Однако мало-помалу современные больницы берут на вооружение мобильные устройства, делающие более удобным пользование медицинскими приложениями. Начало консьюмеризации ИТ положили iPhone и iPad, и сегодня планшеты уже широко применяются в больницах, так как врачи хотят пользоваться ими на работе, брать их с собой в палаты на обходы.

Стал ли iPad универсальным средством повышения продуктивности работы врачей? Еще нет. Из-за рисков безопасности и несовместимости планшетов с настольными приложениями некоторые ИТ-директора медицинских учреждений против полномасштабного внедрения iPad. Но портативность планшета, простота использования и доступность огромного количества приложений постепенно открывают двери мобильным технологиям в медицине и других отраслях.

Внимание медицинских работников привлекает не только платформа Apple iOS. Операционная система Google Android, считающаяся более открытой, тоже появляется в больницах вместе со специализированными мобильными приложениями.

Больничному управлению Palomar Pomerado Health в Сан-Диего удалось усовершенствовать трудовой процесс благодаря самостоятельной разработке медицинских приложений на платформе Android.

В ведении управления, крупнейшего в Калифорнии, находятся две больницы на территории Сан-Диего. В 2010 году в Palomar приступили к созданию собственной платформы мобильной медицины под названием Medical Information Anytime Anywhere (MIAA).

Ее главный элемент — мобильное приложение, извлекающее данные из традиционно применяемой в больнице системы и отображающее всю необходимую врачу информацию о пациенте. Для разработки приложения ИТ-директору управления Орландо Портале фактически пришлось создать компанию-стартап.

«Мы сформировали ее как изолированную 'песочницу' внутри ИТ-отдела Palomar, получили финансирование и пригласили специалистов по контракту, — рассказывает он. — Прежде всего MIAA разрабатывалась для Palomar и филиалов, но есть и планы по продаже системы в качестве самостоятельного продукта другим медицинским учреждениям».

Принцип действия MIAA следующий: врач входит в приложение и получает список своих пациентов, лечащихся в данный момент в больнице. Чтобы узнать, где именно они находятся, приложение подключается к сервису распознавания местонахождения, получающему данные от RFID-напульсников, выданных пациентам. Перечень автоматически сортируется в зависимости от того, насколько близко каждый пациент находится к доктору.

Программа выдает актуальные сводки информации о каждом пациенте: об аллергиях, принимаемых лекарствах, анализах, жизненных показателях и т. д. Доктор может просмотреть более подробно какой-либо раздел, если дотронется до соответствующей пиктограммы; например, можно увидеть данные по последнему анализу крови, выписанные рецепты, заметки о пациенте или его рентгеновские снимки.

Приложение MIAA совместимо с любым смартфоном и планшетом на платформе Android. Однако в Palomar преимущественно используются планшеты Cisco Cius ради универсальных коммуникационных функций, отсутствующих на других Android-устройствах. Портале считает Cius первым настоящим планшетом корпоративного класса, так как он создает надежно контролируемую пользовательскую среду, сопровождается услугами поддержки корпоративного уровня и идеально совместим с локальной сетью Palomar, построенной на оборудовании Cisco.

В больницах управления планшеты Cius помещают у кроватей пациентов, чтобы те могли пользоваться ими для голосовой и видеосвязи, а также для обмена мгновенными сообщениями с врачами. Для этого на планшете предусмотрен сервис Care Team, который выдает список медиков, обслуживающих пациента, и способов связи с ними.

Портале решил разрабатывать MIAA на Android, так как в отличие от iOS, это более открытая платформа. «На Android мы смогли без ограничений сделать все именно так, как это было нужно нам», — утверждает он. MIAA работает на всех версиях Android, с 2.2 до 4.0 Ice Cream Sandwich.

Приложение можно запустить на любых Android-фонах и планшетах, например на устройствах производства Samsung и Motorola, однако, по признанию Портале, на Cius поддерживать MIAA проще.

«В рознице сейчас чуть ли не каждую неделю появляется очередная новая модель Android-планшета, — говорит он. — Но Samsung и Motorola не предоставляют услуги поддержки организациям — вы остаетесь сами по себе».

В предстоящие несколько месяцев в Palomar собираются перенести MIAA на iOS, чтобы врачи и медсестры могли работать с приложением на iPad и iPhone.

«Архитектура системы такова, что основная ее часть работает на серверах, поэтому проблем с переносом на iOS не будет, — полагает Портале. — Фактически нам нужно перенести только пользовательский интерфейс. Мы разработали специальный API, который позволяет вызывать функции серверной части на различных мобильных устройствах, — его можно будет использовать на iOS точно так же, как и на Android. Главное — обучить врачей и медсестер пользоваться приложением, а выглядеть оно везде будет одинаково, независимо от применяемого устройства».

Медицинская отрасль регулируется строгими нормативными актами, касающимися информационной безопасности. Портале признает, что у Android в последнее время не лучшая репутация с точки зрения защищенности. Однако он уверен в безопасности MIAA, так как программисты выполнили весь перечень требований к надежности аутентификации, защите данных и протоколированию, которым отвечают и традиционные системы больницы. Помимо этого, для доступа к системам Palomar требуется выполнить вход в виртуальную частную сеть с мультифакторной аутентификацией.

Не менее важно то, что данные MIAA не сохраняются на мобильных устройствах. «Данные о пациентах передаются из наших старых систем в приложение только для просмотра, но в самом устройстве они не остаются», — утверждает Портале.

Он призывает других ИТ-директоров медицинских учреждений арендовать или создавать собственные лаборатории для тестирования потребительских и корпоративных устройств и налаживать обмен данными между мобильными приложениями и традиционными больничными системами. Последние часто бывают довольно старыми, так что обычно проще и быстрее своими силами преобразовать их в мобильные приложения, чем ждать, когда это сделает их поставщик, считает Портале.

«Разработка собственного приложения дает вам конкурентное преимущество, — полагает он. — К тому же пользователям гораздо больше нравится работать с программами на сенсорных экранах устройств, умещающихся в кармане».