В книгах, освещающих проблемы сетевых технологий, сегодня недостатка нет, однако мало кто обещает читателям, что все их премудрости можно освоить за сутки, причем самостоятельно. Джо Хабрейкен и Мэтт Хайден, системные администраторы с огромным опытом работы, попытались написать самоучитель по основам теории и практики сетевых технологий и компьютерных сетей. Их книга представляет собой вводный курс для подготовки администраторов локальных сетей и системных администраторов. Цель — предоставить читателям возможность получить не только базовые знания для дальнейшего изучения специальных курсов по сетевому аппаратному обеспечению, сетевым операционным системам и приложениям, но и освоить минимальный уровень профессиональной подготовки для начала практической деятельности в данной области. Авторы уверяют, что всего через 24 занятия, каждое из которых длится час, уже можно приступить к практической работе.

Материал излагается простым и понятным языком, а все занятия выстроены в логической последовательности, чтобы читатель без какой-либо специальной подготовки мог усвоить основы сетевых технологий. Книга содержит пошаговые инструкции, где дается решение практических задач по созданию и эксплуатации сети, а также представлены ответы на типичные вопросы, тесты и упражнения для проверки степени усвоения материала, работу с которым облегчает толковый словарь. Примечания и советы подсказывают, где можно найти необходимую информацию и как поступать в типичных ситуациях.

Книга включает в себя шесть частей и 24 главы. Вводная часть рассказывает о том, что такое компьютерные сети и зачем они нужны. Следующая углубляет эту тему — в ней поясняется, как компьютеры «общаются» между собой (логическая топология сети и протоколы), как устроены компьютеры и сети, что такое глобальная сеть (ее функции и оборудование) и удаленный доступ. Разобравшись с основными элементами, можно приступать к созданию сетей.

В третьей части объясняются критерии оптимальности сети с точки зрения системного подхода, стандартизации, ее безопасности и мониторинга. В ней обсуждается проектирование сети, выбор ее типа, подготовка проекта, составление и разработка технических условий и реализация проекта. Подробно рассмотрев процесс проектирования, авторы помогают разобраться в том, как надо выбирать сетевое оборудование и ПО, одновременно рассказывая и о способах выбора сетевой архитектуры и сетевых ОС. Затем они переходят к вопросам монтажа сети (сетевых плат, кабельной инфраструктуры, стоек, кабелей, соединителей), кроме проводной сети рассматривается и беспроводной вариант. Завершают эту часть две главы, посвященные сетевым приложениям (в числе которых — системы электронной почты и автоматизации коллективной работы) и подключению к Internet с кратким анализом основных протоколов и технологий.

Предмет четвертой части — сетевые ОС и организация сетевых служб. Читатели знакомятся с протоколом TCP/IP, сетевыми технологиями Microsoft, UNIX и Linux, стандартными сетевыми службами. Пятая часть отведена сетевому администрированию. По сути, это введение в профессию системного администратора, где поясняется разнообразие должностей для специалистов ИТ, затрагиваются вопросы бюджета сети, организационного управления проектами, связанными с сетевой инфраструктурой, безопасности сети (защиты от атак и вирусов), текущего администрирования (модернизация сети, резервное копирование и восстановление) и диагностики нарушений в работе сети. Глава, завершающая эту часть, называется «Один день из жизни системного администратора». В ней описывается типичный рабочий день администратора, поясняется, что такое рабочий план, предлагается стратегия поддержки пользователей сети и регламентирование сетевой политики. Подводя итог, авторы размышляют в шестой части о будущем сетевых технологий и путях их дальнейшего развития, об особенностях беспроводных сетей.

Книга предназначена для специалистов, работа которых связана с применением средств вычислительной техники, созданием и эксплуатацией компьютерных сетей. Ее можно использовать в качестве справочного и учебного пособия для студентов вузов, изучающих современные сетевые технологии, однако нацелена она, в первую очередь, на самостоятельную подготовку читателей. Остается надеяться, что проработать в должности системного администратора им удастся больше времени, чем они потратили на чтение этой книги. В конце концов, она является лишь одной из первых ступеней на бесконечном пути к профессиональному мастерству.

Книгу (, — Издательский дом «Вильямс», 2007 г. — 418 стр.) можно приобрести в книжных магазинах. Ориентировоч-ная цена — 190 руб.