sm congressВ мировом ITSM-сообществе недавно произошло заметное событие. Ряд известных экспертов выступили с декларацией, призывающей к коренным переменам в развитии дисциплины управления ИТ. Аналитики Forrester охарактеризовали произошедшее как революцию.

Комментирует Роман Журавлёв, директор по развитию персонала компании Cleverics.

«Инициатива, получившая название SM Congress, родилась в ходе конференции 2013 ITSM Fusion USA – одного из главных ITSM-событий в Америке. Группа известных и уважаемых экспертов, всего около 20 человек, опубликовала «Универсальную декларацию информационных прав» и свод «главных ценностей» на сайте smcongress.org, что вызвало заметную реакцию в ITSM-мире. На середину ноября к декларации присоединилось 235 человек из четырёх десятков стран. С переводом основных положений декларации и свода ценностей можно ознакомиться на портале Real ITSM.

Авторы поднимают важные и актуальные вопросы, беспокоящие многих в отрасли управления ИТ: коммерциализация знаний, формальный подход к использованию хороших практик, невнимание к интересам участников профессиональных сообществ. «Отрасль переживает период стагнации, связанный с системными фундаментальными нарушениями в области поведения и отношений», — заявляют инициаторы SM Congress.

К сожалению, как это нередко бывает в подобных случаях, правильные вопросы пока не находят в рамках этой инициативы практически применимых ответов. Тезисы «декларации» и «прав» эмоциональны, неконкретны и в ряде случаев непонятны и могут трактоваться сколь угодно широко. Никаких конкретных предложений, действий или хотя бы мнений посвящённые SM-конгрессу ресурсы в настоящее время не содержат.

Возможно, именно поэтому инициатива была довольно прохладно принята многими в отрасли, в том числе не склонным к конформизму и не стесняющимся критиковать официальную ITSM-индустрию ИТ-Скептиком. Он, в частности, отмечает общий и не всегда связанный с ITSM характер декларируемых проблем: авторы или преувеличивают место ITSM в ИТ-отрасли, или приписывают ITSM-сфере трудности, с которыми сталкиваются в жизни, даже если они имеют далёкую от ITSM природу.

Высокий уровень эмоций, революционная патетика и отсутствие конкретных предложений делают SMCongress довольно шумным событием в очень узком профессиональном сообществе, но, вероятно, заметных последствий для отрасли эта инициатива иметь не будет. Авторитет инициаторов, безусловно, привлекает к ней внимание экспертов и активных участников ITSM-сообщества, но сам по себе не может сделать SMCongress ни содержательным, ни успешным».