ОАО АНК «Башнефть» и группа Arbyte объявили о завершении проекта внедрения системы автоматизированного учета ИТ-активов. Проект признан «Проектом года 2012» по итогам конкурса, проводимого порталом GlobalCIO.ru. В конкурсе участвовало более 200 проектов.

В компании «Башнефть» была поставлена задача создания автоматизированной системы управления лицензиями на программное обеспечение как ИТ-активами, включая контроль соответствия лицензиям используемого ПО, управление пакетами ПО (доставку, установку и удаление), инвентаризацию ИТ-ресурсов с использованием технологии штрих-кодирования, учет ИТ-активов (движение, перемещение оборудования). В качестве платформы автоматизации были выбраны программные комплексы LANDesk для инвентаризации компьютеров и управления программными пакетами и для реализации процессов управления ИТ-активами. Исполнителем работ является группа Arbyte, партнер компании LANDesk Software в России и СНГ.

В рамках проекта собрана инвентарная информация по аппаратной конфигурации и установленному ПО, включая статистику использования ПО. Реализован функционал централизованного распространения ПО и техподдержки пользователей. При этом благодаря техническим особенностям решения в удаленных подсетях не потребовалось развертывать промежуточные серверы распространения пакетов ПО, обеспечена гарантия того, что в удаленную подсеть будет доставлена только одна копия программного пакета с контролем занимаемой полосы пропускания и распространена на требуемое количество компьютеров. Подготовлен к централизованному развертыванию ряд пакетов ПО. Реализована заливка универсального аппаратно-независимого образа ОС Windows 7 на компьютеры и миграция пользователей с Windows XP на Windows 7.

На втором этапе проекта юристы Arbyte выполнили аудит правоустанавливающих документов и лицензионной чистоты установленного ПО. Руководитель проекта со стороны компании «Башнефть» прошел обучение на сертифицированных курсах IAITAM (International Association of IT Asset Managers) на базе учебного центра Arbyte. Бизнес-аналитики Arbyte разработали необходимые процессы управления ИТ активами, карты жизненных циклов ИТ-активов и ресурсов поддержки.

На третьем этапе реализованы процессы управления ИТ-активами. Настроены репозиторий данных об ИТ-активах и связанных с ними ресурсах, импорт данных в репозиторий из внешних источников. В системе хранятся данные не только по конфигурациям компьютеров, но и информация о поставщиках, договорах поставки и обслуживания, лицензиях на ПО и т.п. Ежедневно из системы инвентаризации и управления компьютерным парком импортируются инвентарные данные об оборудовании и отслеживаемом ПО, включая статистику его использования. Система выполняет автоматический расчет соответствия установленного ПО количеству назначенных лицензий.

В результате проекта в любой момент времени специалистам «Башнефти» стала доступна точная информация о том, какими ИТ-активами компания располагает, где они находятся, кто их использует, где какое ПО установлено, используется ли оно, какая лицензия назначена данной инсталляции.

Особенностью внедренной системы инвентаризации и управления компьютерным парком стали минимальные требования к инфраструктуре. Для развертывания системы потребовалось два виртуальных сервера VMware ESX — для управляющего сервера и для СУБД Microsoft SQL Server. При этом агенты развернуты на всех более чем 13 тыс. ПК, расположенных более чем в 600 удаленных подсетях.